Как лечить дисбактериоз

Содержание статьи
    1. Причины заболевания 
    2. Что происходит при дисбактериозе и как его диагностировать 
    3. Лечение дисбактериоза 

Кишечную систему человека можно представить как флору, которую населяют тысячи микроорганизмов. В пищеварительной системе существуют как полезные микроорганизмы, так и вредные, и залог нормального функционирования кишечного тракта, это их баланс. Полезные бактерии выполняю ряд функций: защиту от грибковых болезней, от стафилококка, помощь в переваривании пищи, борются с аллергией, поддерживают иммунитет. 

Но порой под действием негативных факторов баланс может нарушиться, и вредные бактерии начнут бесконтрольно размножаться. Такое состояние и называется — дисбактериоз. 

Лечения, направленного на дисбактериоз, не существует, так как это не самостоятельная болезнь, а проявление одного или нескольких негативных факторов наружного или внутреннего воздействия. 

Тем не менее, лечится необходимо, ведь запущенная форма дисбактериоза может вызвать впоследствии десятки разновидностей грибковых заболеваний, таких как — себорея. Не говоря уже о более сложных случаях, ведь регулярное снижение иммунной системы может быть чревато для организма человека в целом. 

Причины заболевания 


Как уже было сказано выше, дисбактериоз не может появиться просто так, причиной для запуска дестабилизации флоры в организме может послужить продолжительное лечение антибиотиками или лечение антибиотиками без последующего вывода из организма токсинов. 

Инфекции кишечной системы, такие как дизентерия и сальмонеллез также могут послужить причиной развития дисбаланса. 

Но далеко не всегда дисбактериоз является причиной какого-то сложного заболевания, зачастую болезнь может возникнуть от неправильного питания, а именно чрезмерное употребление копченостей, пряностей и мучного. Кроме того, дисбактериоз может вызвать гастрит, язва и другие расстройства желудка. 

Что происходит при дисбактериозе и как его диагностировать 


Одним из негативных факторов размножения грибков является нарушение функции всасывания витаминов, что провоцирует постоянную диарею и уменьшение веса больного. Наиболее часто при дисбактериозе человек испытывает вздутие живота, боли, регулярную диарею и запоры. Это и является первым сигналом, при котором необходимо обратится к врачу. Лечением занимаются гастроэнтерологи, которые первым делом назначают анализ крови и кала. 

Лечение дисбактериоза 


Как бы странно ни звучало, но лечение обычно начинают с антибиотиков, ведь к моменту обращения пациента к врачу, в его кишечнике скапливается недопустимое количество грибков и вредных бактерий, которые необходимо подавить. Следующим шагом врач выписывает пищевые добавки, выводящие токсины из организма и только потом приступает к нормализации кишечной флоры. Заключающий этап лечения это прием препаратов, в основе которых являются живые бактерии, такое лекарство необходимо приобретать в специальных аптеках от производителя, ведь это лекарство достаточно сложно хранить. 

Не менее важным является соблюдение диеты, исключающую любую острую и жирную пищу. Пациенту крайне необходимо отказаться от любого вида алкоголя и более часто употреблять растительную пищу.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53