Полипы в анальной области

Содержание статьи
    1. Описание заболевания
    2. Причины возникновения
    3. Симптомы
    4. Методы традиционной терапии

Анальный полип (также можно встретить такие названия, как полип прямой кишки или полип анального канала) - это доброкачественная опухоль в прямой кишке. Он представляет собой разрастание в виде грибовидного, возможно, ветвистого образования на слизистой оболочке толстой кишки. Болезнь может развиться как у взрослого человека, так и у маленького ребёнка. У мужчин анальные полипы диагностируют чаще, чем у женщин.

Описание заболевания

Анальный полип напоминает гриб или шар с ножкой либо без неё. Он может быть разного размера: самый маленький напоминает косточку вишни, а большой похож на грецкий орех. Чем больше полип, тем риск возникновения рака гораздо выше. Со стенкой прямой кишки его связывает широкое основание или специальная ножка, которая может в длину достичь 2 см. За счёт ножки полипы могут двигаться и даже выпадать из анального канала.

Полипы бывают одиночными, групповыми или множественными. Множественные полипы (диффузный полипоз) является самостоятельным заболеванием. При нём вся слизистая оболочка толстой кишки покрывается полипами разной формы и величины. В случае группового полипоза опухоли в прямой кишке группируются на небольшом участке слизистой анального канала.

Одиночный анальный полип практически не влияет на самочувствие больного и на функцию кишечника. Однако если заболевание долго не лечить, то существующая опухоль из доброкачественной может превратиться в злокачественную. По сути, полип анального канала - это не что иное, как предраковое состояние, которое способно перейти в колоректальный рак.

Причины возникновения

Причины, из-за которых в толстой кишке возникают полипы, неизвестны до сих пор. Однако врачи утверждают, что в здоровой ткани они не образуются. Следовательно, анальные полипы являются следствием хронических воспалительных болезней: колита, энтерита, дизентерии, брюшного тифа, язвенного проктосигмоидита и т. д. Также развитию полипов способствуют запоры.

У маленьких детей полипы образуются, даже если организм полностью здоров. Это объясняется нарушением эмбриогенеза (анальные полипы образуются из участков, что генетически были запрограммированы неправильно).

Симптомы

У большинства больных анальный полип может долго не проявляться. Обнаруживают заболевание обычно при осмотре у проктолога. Однако наличие определённых симптомов может свидетельствовать о наличии полипов на слизистой оболочке прямой кишки, а именно:

  • кровотечение;
  • вздутие живота;
  • расстройства стула;
  • боль в заднем проходе;
  • выделения слизи (наблюдение слизи в кале);
  • повышенное газообразование;
  • дискомфорт.

Легче выявить болезнь, когда полипоз прогрессирует. При этом стул становится жидким, а из-за кровопотери наблюдаются признаки истощения и анемии.

Методы традиционной терапии

Диагностика заболевания проводится такими методами: пальцевым исследованием прямой кишки, аноскопией, ректороманоскопией, колоноскопией, рентгенологическим исследованием толстой кишки и морфологическими методами (гистология и цитология).

Перед решением вопроса о возможном методе терапии необходимо выяснить природу и характер полипа. Для этого проводят биопсию. Хотя когда анальный полип имеет гладкую поверхность, в биопсии острой необходимости нет. Особое внимание обращается на так называемые ворсинчатые опухоли.

К оперативным методам лечения заболевания прибегают только после противовоспалительной терапии. Одиночный полип либо небольшое количество маленьких полипов анального канала можно иссечь медицинским скальпелем. При этом сначала в организм вводится обезболивающее. После чего прямая кишка расширяется ректальным зеркалом. Правда у такой операции есть пара недостатков:

  • Скальпелем сложно дотянуться до полипа, который находится слишком высоко.
  • Иссечение часто не позволяет полностью удалить анальный полип. Из остатков ножки впоследствии может образоваться новая опухоль.

Эндоскопическое иссечение полипа анального канала считается самым радикальным методом лечения болезни. Методика подразумевает введение в прямую кишку проктоскопа (инструмента с камерой и подсветкой). Через проктоскоп иссекается полип, который может находиться на любой глубине. Иссечённый материал в обязательном порядке отправляется на специальное гистологическое исследование. В тяжёлых случаях поражённый отдел кишечника удаляют.

На ранних сроках от болезни избавиться гораздо легче. Диагностика и удаление анальных полипов - это основная мера профилактики рака толстой кишки.

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53