Анальные сосочки (папиллит)

Анальные сосочки (папиллит)

Анальными сосочками называют новообразования тканей, которые находятся на зубчатой линии — границе анального канала и нижнего отдела прямой кишки. У детей это вариант нормы, но по мере взросления они должны или рассосаться совсем, или уменьшиться до размеров не более 1 см — тогда никаких неудобств такие новообразования не доставляют. Но иногда сосочки начинают воспаляться, увеличиваться в размерах, а иногда и «выпадать» в отверстие заднего прохода. Так возникает папиллит  — воспалительное заболевание гипертрофированных анальных сосочков.

Причины появления болезни и ее симптомы

Вот что может спровоцировать папиллит::

  • малоподвижный и сидячий образ жизни, вызывающий застойные явления в области малого таза;
  • злоупотребление клизмами;
  • физические и химические травмы анального отверстия;
  • частые диареи и запоры;
  • неправильное питание: много жирной и жареной пищи, сладостей, алкогольных напитков;
  • заболевания анального канала: геморрой, криптит, сфинктерит, трещины.

Папиллит сложно увидеть самостоятельно, но есть и другие явные симптомы. Стоит записаться к проктологу, если появились слизистые, гнойные или кровянистые выделения и вы чувствуете: 

  • зуд и боль в анальном отверстии;
  • ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации;
  • ощущение инородного тела в заднем проходе.

Любой из этих симптомов нельзя игнорировать: они могут указывать не только на папиллит, но и на более серьезное заболевание — полипоза, чреватый злокачественными опухолями кишечника.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз, проктолог проводит пальцевое исследование прямой кишки: так можно нащупать гипертрофированные анальные сосочки вручную. Но для назначения терапии этого недостаточно: необходимо знать точное количество сосочков и степень их воспаления. Для этого пациенту назначаются инструментальные обследования — аноскопия или ректороманоскопия, иногда потребуется и рентгенография.

Как проводится аноскопия? В ней используется аноскоп — инструмент, похожий на гинекологическое зеркало. Его вводят в задний проход, чтобы увидеть прямую кишку на глубину до 12 см. Сегодня этот метод считается устаревшим и назначается редко. 

Более точный и современный способ диагностики — ректороманоскопия. Проктолог осматривает кишку (на глубину до 35 см) с помощью прибора, внешне напоминающего металлическую трубку. В нее вмонтирован осветительный прибор, устройство для нагнетания воздуха и окуляр. Один из плюсов ректороманоскопии в том, что доктор сможет взять образец новообразования для цитологии.


Перед аноскопией и ректороманоскопией пациенту назначается очистительная клизма. Оба обследования безболезненны, и неприятные ощущения сведены к минимуму. Пациентам с повышенной чувствительностью врач предлагает местную анестезию. 

Лечение

Папиллит нужно лечить, только если анальные сосочки мешают нормальной жизни: часто воспаляются, кровоточат, выпадают из прямой кишки, препятствуют опорожнению кишечника. Избавиться от неприятной болезни можно консервативным или хирургическим путем. 

В первом случае больному назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия. Если лечение не дает результатов, проктолог может настаивать на удалении образований. Это не полостная операция, и бояться ее не стоит, поскольку она проводится под местной анестезией и риск осложнений минимален. Чаще всего больного выписывают из стационара уже через сутки. Также можно удалить сосок током (диатермокоагуляция) или заморозить жидким азотом (криодеструкция).

Профилактика

Чтобы избежать воспаления анальных сосочков, важно следовать простым правилам здорового образа жизни:

Больше двигаться, особенно людям, работа которых связана с работой за компьютером. Спортзал, вечерние или утренние пробежки, прогулки по парку, посещение бассейна — все это поможет избежать застойных явлений в области малого таза.

Есть здоровую пищу, богатую клетчаткой. Это необходимо для нормального пищеварения, а значит, профилактики запоров и диареи. Полезнее всего — фрукты, овощи, ягоды, зелень, бобовые и орехи. Макароны и пасты можно есть только из твердых сортов пшеницы, а хлебобулочные изделия — из муки грубого помола. Животные жиры стоит заменить нерафинированными растительными маслами. Мясо должно быть нежирным, а кисломолочные продукты — со средним показателем жирности. В рационе должны присутствовать отруби и сухофрукты, а вот от консервированных, маринованных продуктов, жареного, копченого, острого и соленого придется отказаться. Принимать пищу следует небольшими порциями пять раз в день.

Соблюдать питьевой режим. Недостаток жидкости в организме ухудшает метаболизм и может привести к запорам. 
Отказаться от алкоголя и сигарет: они тоже нару

Заботиться о тщательной гигиене заднего прохода. Лучше перестать пользоваться туалетной бумагой и после каждой дефекации подмываться чистой проточной водой: это снизит риск травмирования прямой кишки и занесения инфекции.

Профилактика папиллита особенно необходима людям, однажды уже пережившим воспаление анальных сосочков: к сожалению, эта болезнь может возвращаться.
 

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53