Статья "Косметология в новой реальности"

Содержание статьи
  1. Рынок косметологических услуг.

Обстановка на рынке косметических средств в России.

Экономические санкции затронули многие сферы жизни, в том числе и индустрию красоты. Западные бренды косметики сократили ассортимент товаров или вовсе уходят с российского рынка.

Компании, которые приостановили работу или сократили ассортимент товаров в РФ:

  • L`Oreal (бренды Garnier, Maybelline New York, Lancome, Vichy, NYX, L’Oréal Paris, Essie, Elsève, Lancôme и др.);
  • Procter & Gamble (бренды Head & Shoulders, Pantene, Safeguard, Old Spice, Olay, Gillette, Venus, Hugo Boss, Dolce&Gabbana, Mexx, Baldessarini, Max Factor, Oral-B и др.);
  • Estee Lauder (бренды Clinique, MAC Cosmetics, Tom Ford Beauty, DKNY, Bobbi Brown, Michael Kors, Kilian, La Mer, Dr. Jart+, The Ordinary, Le Labo и др.);
  • LUSH;
  • Louis Vuitton;
  • Hermes;
  • Chanel;
  • Gucci;
  • Dior;
  • Céline;
  • Loewe;
  • BVLGARI;
  • Givenchy;
  • Kenzo;
  • Make Up For Ever;
  • Acqua di Parma;
  • Guerlain;
  • Balenciaga;
  • Yves Saint Laurent;
  • Prada;
  • Sephora;
  • Jo Malone;
  • Unilever

Кто свой, кто чужой?

В списке западных брендов многие с удивлением обнаружили названия товаров, которые считали отечественными. Популярные марки «Чистая Линия», «Черный Жемчуг», «100 рецептов красоты», «Лесной бальзам» и «Бархатные ручки»  принадлежат британскому концерну «Unilever», который приостановил поставки в Россию.

Но не только косметические средства с русскими названиями оказались западными. Благодаря моде на иностранные наименования, многие товары отечественного производства имеют звучные англоязычные названия. Проверьте страну бренда вашего любимого крема или шампуня, прежде чем огорчаться из-за его возможного отсутствия в продаже.

Обсудим ситуацию вместе с заведующей отделением, врачом-дерматологом, косметологом, трихологом ​​​ ​Чесаловой​ Еленой​ Геннадьевной.

Продадут ли с полок магазинов привычные косметические средства? Способны ли российские бьюти-бренды заменить западные аналоги? Будет ли недостаток в продукции?

У многих иностранных компаний есть производства в России. Сейчас они остановили импорт и экспорт товаров, но продолжают производить товары. Ассортимент может меняться, но о полной остановке производства на данный момент речи не было.

По оценкам экспертов, через 3-6 месяцев прилавки магазинов снова наполнятся косметическими средствами. Дефицит товаров был связан с ажиотажным спросом: многие покупатели предпочли запастись впрок.

Сырье для косметической продукции закупается не только во Франции и Германии, но и на Алтае, в Крыму, Индии, Китае. Проблем с ним для производства потребительских товаров нет.

Российская косметика конкурентоспособна. Крема и шампуни не являются наукоемкой продукцией, сложностей с технологиями нет. У отечественных брендов есть собственные научные разработки, сырье и большое желание развиваться. Условия для их развития сейчас самые подходящие. Цены на продукцию российского производства в любом случае будут ниже, чем на западные аналоги. Тем не менее, пока не стабилизируется обстановка в мире, специалисты прогнозируют рост цен.

Как обстоят дела с косметическими средствами из разных ценовых сегментов?

О косметике бюджетного сегмента беспокоиться не стоит. В составе такой косметики в основном натуральные компоненты. Например, пчелиный воск, витамины и натуральные масла: оливковое, миндальное, какао, персика, апельсина, розовое, из зародышей пшеницы. Кремы для лица с таким составом продают преимущественно по 250-350 рублей за баночку. В их составе нет таких дорогостоящих компонентов, как гиалуроновая кислота, коллаген, пептиды, или они содержатся в очень малом количестве. Поэтому выраженного увлажняющего, омолаживающего, лифтингового эффекта от такой косметической продукции ждать не стоит, но и цена соответствующая.

Если вы привыкли покупать крема и шампуни в обычном магазине или аптеке, выберите аналог по составу, указанному на упаковке.

Не всё так безоблачно с косметикой премиум-сегмента. “Люксовый уход” - это и высокое качество, и современные технологии, и украшающий туалетный столик флакон, и разрекламированный бренд. В плане последних двух пунктов подобрать аналогичную замену таким западным премиальным брендам, как Chanel, Dior, невозможно.

Но, если под словами “премиум” и “люкс” подразумевать прежде всего качество, научные разработки и технологии, то можно найти отличные аналоги и отечественного производства, и бьюти-брендов, оставшихся на российском рынке. Правда, смотреть нужно в сторону специализированных брендов профессиональной косметики.

Как подобрать средства по уходу за кожей в домашних условиях?

Не ошибиться с выбором новых средств по уходу за кожей вам помогут косметологи сети клиник “Медквадрат”.

Подбор косметических средств требует знаний и опыта. Необходимо определиться с типом кожи, компонентами в составе средства по уходу, которые подойдут именно вам. Немаловажную роль также играет время года, климатические условия. Зимой или в межсезонье кожа испытывает стресс от перепада температур и суровых климатических условий, ей требуется больше защитных компонентов при домашнем уходе.

Косметолог подберет средства для регулярного ежедневного ухода за кожей лица, для пролонгации эффекта, достигнутого в результате инъекционных процедур, пилингов.

Какие есть основные ингредиенты косметических средств и как в них ориентироваться?

Гиалуроновая кислота, гиалуронат или, как чаще ее называют, гиалуронка - органическое веществе, которое вырабатывается практически во всех клетках жидкостей и тканей нашего организма:  в молекулах тканей суставных хрящей, глазного яблока, головного мозга, сердечных клапанов, слюны и, конечно, кожи. Именно на кожу приходится больше половины всего гиалуроната, находящегося в теле человека.

Гиалуронат – наиболее часто встречающийся компонент косметических средств. Неспроста: он показан любому типу кожи: нормальному, сухому, жирному или комбинированному. Подойдет и для чувствительной кожи: гиалуроновая кислота гипоаллергенна.

Гиалуроновую кислоту можно встретить и в средствах по уходу за молодой кожей, и в антивозрастных кремах, поскольку она способна усиливать действие других компонентов. К примеру, в сочетании с пептидами она способствует повышению тонуса и общей упругости кожи. Но основное действие гиалуроновой кислоты - интенсивное увлажнение, поскольку ее молекула способна удерживать количество воды в тысячу раз превышающее собственный вес.

При выборе средств с гиалуроновой кислотой следует обращать внимание на ее молекулярную массу в конкретном продукте. Комплекс низкомолекулярной и высокомолекулярной гиалуроновой кислоты позволяет притягивать и удерживать влагу как на поверхности, так и в более глубоких слоях. А тройной комплекс с липосомально капсулированной гиалуроновой кислотой обеспечивает и постепенное высвобождение влаги, и постоянный эффект лифтинга.

Коллаген – один из главных белков соединительной ткани нашего организма. Входит в состав антивозрастного ухода за кожей, стимулирует выработку собственного коллагена, которая снижается с возрастом.

Нужно учитывать, какой из видов коллагена присутствует в креме.
Р-коллаген защищает верхний слой кожи от пересушивания и негативного внешнего воздействия. PF-микро-коллаген способствует регенерации кожи и восстанавливает упругость. F-нано-коллаген просачивается в глубокие слои, налаживая функцию производства коллагена. Самое лучшее сочетание, но и самое дорогостоящее, - 3 вида коллагена: работают сразу в трех слоях кожи, помогают удерживать влагу.

Коллаген в сочетании с различными компонентами борется с другими несовершенствами кожи. К примеру, с Витамином C придает коже ровный сияющий тон, борется с пигментацией. Если в состав  входит Эперулин, крем обладает противовоспалительным, успокаивающим действием, снижает гиперчувствительность кожи, регулирует воспаления.

Сухость кожи часто обостряется в холодный период, а также при воздействии неблагоприятных внутренних (возраст, болезнь) и внешних (жесткая вода, ультрафиолетовое излучение) факторов. Ей недостает липидов - жиров.  Компенсировать состояние помогут липидовосполняющие средства. Сухой коже нужно и питание, и увлажнение. Масла – отличный источник питательных веществ. Церамиды способны восстановить даже очень сухую кожу. Они помогают удерживать влагу, укрепляют защитный барьер кожи, повышая упругость и плотность кожного покрова.

Важно подобрать сочетание компонентов, подходящее вашей коже. Косметологи “Медквадрат” помогут вам с этом!

Рынок косметологических услуг.

Экономические санкции не обошли стороной и рынок косметологических услуг. Какие же процедуры и инъекционные препараты предлагают косметологи взамен сильно подорожавших или отсутствующих?

Хочу

Могу

 

Ботокс

 

MesoEye

 

Мезоксантин

 

Радиес ( гидроксиапатит кальция )

 

Радиес ( гидроксиапатит кальция )

 

Ювидерм (Аллерган)

 

Ювидерм (Аллерган)

 

Биоревитализант  Sosum Soft

 

Ювидерм Гидрейт

 

Restylane vital

 

Миотокс

 

Hydro Line P Anti-Wrinkles

 

NucleoSpire RcA 2 мл

 

Omme (РФ)

 

Фейстем

 

Филлеры eptq, нейрамис.

 

Филлеры Гиалуформ, Amalain ( РФ)

 

Profhilo (профайло)

 

Bellarti Hydrate

 

Bellarti lift ( РФ)

На стоимость каких процедур не повлияли экономические санкции?

Цены на Плазмолифтинг - процедура введения собственной плазмы крови пациента в ткани - остались прежними. Это признанная во всем мире отечественная разработка, которой по праву можно гордиться. Технологию PRP Plasmolifting создала группа российских врачей и ученых под руководством профессора, доктора медицинских наук, врача-онкодерматолога, пластического и челюстно-лицева хирурга Рената Р. Ахмерова.

В косметологии инъекции плазмы запускают процесс регенерации и омоложения, регулируют водный баланс, стимулируют образование коллагена, эластина и межклеточного вещества. В трихологии - предотвращают отмирание волосяных луковиц, активизируют волосяные фолликулы, улучшают микроциркуляцию и клеточный метаболизм.

Метод инъекции собственной крови был разработан и применен еще в XXI веке: немецкий хирург Август Бир обнаружил, что инъекции способствуют заживлению переломов костей.

Аутогемотерапия (введение пациенту небольшого количества собственной крови) и аутосеротерапия (метод лечения собственной кровяной сывороткой пациента) долгое время были одними из наиболее популярных методов вторичного лечения до появления антибиотиков. Б. Спитхофф, А. Бир, П. Раво, Ч. Дункан, В.Ф. Войно-Ясенецкий и еще целый ряд врачей и ученых успешно применяли аутологичную кровь для лечения гриппа, тифа, скарлатины, кори, гинекологических и онкологических заболеваний. Прообразом метода Плазмолифтинга послужила аутогемотерапия.

Методики и препараты плазмы во всем мире обобщенно называют PRP, независимо от их характеристик и способа получения. Плазмолифтинг от PRP-терапии отличается концентрацией тромбоцитов в 1 мл плазмы и страной-производителем.

В Инновационном центре “Сколково” разработаны стерильные пробирки APM для обработки цельной или разведенной крови, применяемые для Плазмолифтинга и PRP-терапии.

Не изменились цены и на биоревитализанты, филлеры и коллаген российского производства. Препараты проверенные, отличного качества. Если вы хотите получить омоложение без операционного вмешательства, данные инъекционные препараты - правильное решение.

Корейские косметика и косметические средства еще больше упрочили свои позиции на российском рынке: меньше конкуренции, цены прежние.

Еще больше информации вы можете получить на консультации врачей косметологов сети клиник “Медквадрат”! Мы обязательно подберем подходящие вам процедуры и косметические средства. Записывайтесь!

 

Записаться на прием к врачу
Внимание! Важная информация!
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 В «МЕДКВАДРАТЕ»


В нашей клинике вы можете привиться от коронавируса вакциной Sputnik V.

Стоимость процедуры: от 1950 руб.

Вакцинация в клиниках «Медквадрат» соответствует стандартам Минздрава РФ и международным стандартам Hadassah Medical Moscow.

Перед вакцинацией рекомендуем пройти тестирование на наличие антител к коронавирусу COVID-19.

Узнать подробнее о прививке и записаться на прием: +7(495) 154-71-53